公司缺少成本费用,如何通过税收政策来解决

2020年04月05日 admin 阅读(1567)

原标题:公司缺少成本费用,如何通过税收政策来解决

“缺少成本费用”这个是很多公司的一个通病,现已不是白条入账、买卖票据的时代了,特别是在金税三期工程升级以来,对票据的管控就更为严格,公司想要额外取得部分成本,只有另谋他路。很多企业也都了解或者已经开始实施的一种取得成本费用的方式,那就是入驻税收洼地,来进行业务转移,从而取得更多的成本以及部分进项,有效降低了企业的综合税负压力。


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我国目前的税收优惠政策有很多种,比较常见的政策有:高新企业政策、小微企业政策、双软行业政策、双软销售政策、西开政策、小规模增值税政策等等。很多企业就算享受了此类政策也只能是降低企业小部分的税收压力,而剩余的就需要寻找更多的政策进行筹划了。湖北税收洼地总部经济招商政策就可以为企业节省后部分的税收压力,操作简单,无需企业实体入驻,也无需企业亲自到场办理等。


                    公司缺少成本费用,如何通过税收政策来解决

例如:某一般纳税人服务行业年营业额为1200万元,扣除进项以及成本费用后所剩下的利润为430万元左右,若正常纳税的话就需要缴纳25%的企业所得税以及20%的分红税,纳税计算是这样的:企业所得税430万/1.06*25%=101.4万元,分红税(430万-101.4万)*20%=65.72万,总纳税额为167.12万元,税负压力之重可以想象。


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解决方式:在湖北税收洼地成立一家小规模个人独资企业,以业务的方式把430万分包给这家个独,那么个人独资企业430万的营业额在税收洼地所需缴纳的税费为:

增值税:430万/1.01*1%=4.26万(小规模疫情期间增值税减按1%征收)

附加税:4.26万*6%=0.255万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:430万*10%*30%-40500=8.85万(税收洼地的个独企业享受个税核定征收的方式,核定利润为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)

综合纳税额只有13.365万,综合税率为3.1%左右,税负压力直接下降了10倍不止。


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个人独资企业核定征收主要是解决企业所得税(成本)、分红个税、高收入人群个税等,园区实行注册式招商,无需企业实体办公,所有注册流程也无需法人亲自到场办理,一般最快5个工作日办理结束。详情请关注《爱税宝》了解更多税收优惠政策以及案例!!

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